Дню победы посвящаем!

Дню Победы посвящаем!

День Победы – важный и самый главный праздник для нашего народа. В этот день мы чествуем и благодарим ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны доблестных защитников нашей Родины. Мы должны помнить о несгибаемой силе духа, о безграничной любви к Отечеству и мужестве нашего народа, подарившего миру Победу. Мы обязаны сохранить на все годы память о подвиге защитников нашей Родины. Пусть светлая память о каждом солдате хранится долгие годы.
Из сел Кумора, Иркана, Ченча ушло на фронт 130 наших земляков, из них 77 отдали жизнь за Родину. Многие умерли в послевоенное время, но всех мы помним и чтим память о них.
В настоящее время в селе проживает один ветеран войны Самохин Иван Иванович, желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, тружеников тыла 7 человек, 13 человек «Дети войны». Самые тяжелые испытания в жизни в молодые годы пришлось перенести им. И мы им благодарны и гордимся ими. Здоровья вам всем и благополучия!
В канун празднования Дня Победы в нашей школе проводятся ряд мероприятий направленные на патриотическое воспитание при поддержке партии «Единая Россия». Это спортивные соревнования, туристические походы, велопоходы. Акции тимуровское движение по оказанию помощи ветеранам, труженикам тыла, детям войны, провели субботник на памятнике воинам, погибшим во время войны.
29 апреля во время велопохода на озеро Иркана мы провели акцию «Самолетик Победы», для этого мы поднялись на гору Каменка со стороны озера Иркана и 16 учеников школы и 12 взрослых с горы запустили бумажные «Самолетики Победы» с надписями «День Победы» и с именами наших дедов и прадедов, воевавших и погибших в Великой Отечественной войне. Было запущено 72 самолетика в честь 72 годовщины Великой Победы. Акция стала уже традиционной, очень понравилась нам, с горы наши «Самолетики Победы» полетели вниз, тем самым мы отдаем дань памяти Великой Победы.
4 мая состоялся велопробег по маршруту Кумора-Делокоры (Котерский мост) –п.Новый Уоян — с.Уоян. В 07.00 утра группа «Покорители» наших учеников воспитанников спортивного клуба «Олимп» в составе Горбунова Руслана 8 класс, Гайфулина Александра, Колпакова Константина, все ученики 10 класса и Чиркова А.Н. возложили цвету у памятника Воинов Великой Отечественной войны, погибших на фронтах за нашу Родину, взяли старт на велопробеге до с.Уоян, впереди нас ждал путь длиною 86 км. Эта цифра ни сколько не смутила нас, так как я был уверен в своих учениках и в себе. Велоклуб «Вихрь», организованный у нас в школе еще в 2012 году дает свои результаты, ученики уже участвовали в велопоходах на 10, 15, 20, 40, 82 км- прошлогодний пробег до Делокор. У нас уже был большой опыт и мастерство, что бы преодолеть эту дистанцию, мы были уверены в своём успехе. И тем более задача стояла перед нами посвятить это велопробег к Дню Победы, мы пронесли знамя Победы по всему маршруту в память о воинах ушедших на фронт с Делокор. Наши ученики побили прошлогодние рекорды: Горбунов Руслан промчался до Делокор за 2ч.40мин., Гайфулин Александр за 3ч., Колпаков Константин и Чирков А.Н. за 3ч.20мин. После небольшого перерыва наша группа двинулась на Новый Уоян, и через 3 часа мы были там. У обелиска Памяти Воинам Великой Отечественной войны мы возложили цветы, тем самым мы отдали дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны из Нового Уояна. За тем наш путь лежал в с.Уоян, после той дороги, которую мы преодолели, асфальтная дорога показалась нам раем, и вот мы в с.Уоян. К памятнику Воинов Великой Отечественной войны мы возложили цветы, тем самым мы отдали дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны из с.Уоян.
Главные цели и задачи нашего велопробега мы выполнили. Отдали дань уважения всем Воинам ушедших на фронт из с.Кумора, Иркана, Ченча, Делокоры, с.Уоян и тех ветеранов, которые жили и работали в п.Новый Уоян.
7ч.10мин длился наш путь, затяжные подъемы, встречный ветер, небольшой снег не смогли остановить нас, было очень трудно, но именно так воспитывается характер, и мы очень рады что все удалось сделать как мы задумали. Теперь я больше уверен в своих учениках, «Молодцы!» честное слово.
6 мая во время велопробега «Победа» по улицам родного села мы провели акцию «Георгиевская ленточка» с совместно с Администрацией нашего села с поздравлением и вручением подарков: ветерану войны Самохину Ивану Ивановичу, труженикам тыла, «Детям войны». Ученики были тронуты волнением при встрече с ветеранами, думаю, что эти встречи запомнятся на всю жизнь. На велосипедах мы проехали и поздравили всех ветеранов.
9 мая торжественно прошел Митинг, посвященный празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В «Бессмертном полку» в едином строю прошли дети и взрослые. Были поздравления ветерану Великой Отечественной войны Самохину Ивану Ивановичу, труженикам тыла и «Детям войны». Прошла концертная программа, угощение солдатской кашей с полевой кухни всех желающих. За праздничным столом поздравили тружеников тыла и «Детей войны» с Днем Победы.
Пусть это будет хоть небольшой частицей памяти о наших земляках-героях.
Вечно храните память о тех, кто ценою своей жизни защитил нас на войне и трудился в тылу. Всех с Днем Победы! Дорогие наши ветераны войны, труженики тыла, «Дети войны» здоровья Вам и долголетия, мы Вас любим и гордимся Вами!

С уважением ко всем Вам
директор МБОУ «Верхнеангарская средняя
общеобразовательная школа» Чирков А.Н.
с.Кумора