Районная конференция "Равнение на старшее поколение"

14 февраля 2018 года в селе Ангоя прошла районная краеведческая конференция школьников "Равнение на старшее поколение" посвященная 100-летию комсомола. Команда, нашей Верхнеангарской школы, в составе учеников 8 класса и двух руководителей: Антонова Алексея, Батурчиной Натальи, Серкиной Елизаветы, завуча Серкиной Елены Ивановны и учителя математики Серкина Павла Александровича, приняли участие в конференции. Антонов Алексей, с работой "Исчезнувшее поселение Ченча", выступал в секции "По следам исчезнувших поселений" и занял в секции почетное второе место. Серкина Елизавета в этой же секции выступала с работой "Иркана" и заняла третье место. Батурчина Наталья, с работой "Верхнеангарский интернат", выступала в секции "Летопись родного края" и заняла второе место, в этой же секции еще одну работу "Историко-культурный атлас села Кумора" представила Серкина Елизавета, за что получила диплом участника конференции. Для создания работ представленных нашими ребятами ушло немало времени. С такими работами как Ченча и Иркана ученики нашей школы трудятся еще с 2008 года, каждый раз дополняя сведения и привнося свой вклад в работу. Одними из первых затронули тему поселений в нашей школе Комарицына Анна, Токарева Александра, Петрова Светлана и ДунаеваТатьяна. Работая над Ирканой, Елизавета с жителями села Кумора Серкиным Александром Афанасьевичем, Кондаковым Николаем Ивановичем, Карагаевым Олегом Викуловичем восстановили план поселения с домами и фамилиями семей проживающими в них, дополнила некоторые исторические сведения и события из жизни села. Алексей дополнил работу некоторыми историческими фактами, консультант данной работы Комарицына Светлана Георгиевна. Над Интернатом работала практически вся школа. Парни 8 класса Захаров Кирилл, Дьячковский Ярослав и Черных Григорий в масштабе 1:50 выполнили макет интерната, парни 5 класса оказывали посильную помощь в плане зачистки деталей макета и т.д. Чирков Александр Николаевич и Батурчина Наталья работали по сбору воспоминаний воспитанников, работников и учителей интерната. Яворская Анна ученица 7 класса по фотографии выполнила рисунок интерната. Руководили и обрабатывали информацию, а также помогали создать работы и макет Серкина Елена Ивановна и я, Серкин П.А. Огромное Спасибо всем ребятам, учителям, жителям сел Кумора и Уоян за помощь в создании работ и проявленный интерес.